体育场旁半岛酒店音王每天半夜三更噪音严重扰民 - 县长信箱 - 在线互动 - 上思县人民政府门户网站

-> 在线互动 -> 县长信箱

体育场旁半岛酒店音王每天半夜三更噪音严重扰民
时间:2017-06-24 17:07:52 | 浏览:10708
尊敬的县长等领导:
         上思中学体育场旁半岛酒店音王长期以来,每天半夜三更噪音严重扰民,夜深人静显得特别的刺耳,一直到凌晨3点才慢慢停息。希望有关领导和部门出面处理,还附近居民和学校一个安静的休息环境

_____________________________________________________________________

 

答复内容:
网民您好:
        您反映情况收悉,现答复如下:
        一、调查情况
        今年5月份,治安大队民警在日常检查工作中就已经发现该酒吧存在噪音扰民的现象,并于2017年5月26日晚组织民警检查了该酒吧(音王),对该业主警告,民警告知负责人调低音量不得影响周边居民及学生的休息。
        2017年6月29日晚,治安大队再次组织民警对该酒吧进行检查,并向业主反映了噪音扰民的情况,并警告其减小音量和调整营业时间不得超过凌晨两点,不能影响周边居民的休息。检查中还发现该业主未能提供营业执照,经其本人反映营业执照已过期,民警责令其限期整改。
        二、法律依据:
        1.《广西壮族自治区环境保护条例》第三十七条第二款、第三款规定:使用家用电器、乐器或者进行其他室内娱乐活动,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免干扰周边居民正常生活;午间、夜间不得在毗邻居民住宅的餐饮等场所进行猜码划拳、喧哗等产生噪声干扰周边居民正常生活的活动。根据《广西壮族自治区环境保护条例》第六十二条规定,违反本条例第三十七条规定,产生社会生活噪声干扰他人正常生活的,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款。
       2.根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第58条及《中华人民共和国环境环境噪声污染防治法》第58条之规定:由环保局对其噪声进行检测后,移交所在地公安机关,由所在地公安机关给予警告;警告后仍不改正的,处二百元以上五百元以下的罚款。
       此复。
 
 
 
 
                                                                                   上思县公安局
                                                                                 2017年6月30日

[上一篇]关于要求治理明江新城“‘自由空.. [下一篇]团结西路的路灯为何晚上不亮